Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Gerard Grass || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Grass ||Gärtner; Anna Hambloch, Ehefrau; Christian Grass, Sohn; Maria, Tochter; Michael, Sohn; Christina, Tochter; Gerhard, Kind; Maria, Kind; Maria Anna, Kind; Wilhelm Klein, Knecht || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Graass Anne,<br />veuve de Gérard || jardinier, Gärtner || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1835 || Odendahl Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 ||Langen|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Grass | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Grass | Gärtner; Anna Hambloch, Ehefrau; Christian Grass, Sohn; Maria, Tochter; Michael, Sohn; Christina, Tochter; Gerhard, Kind; Maria, Kind; Maria Anna, Kind; Wilhelm Klein, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Graass Anne, veuve de Gérard |
jardinier, Gärtner | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Odendahl Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Langen | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
