Altes Köln

Sternengasse/Haus-Nr. 52: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Schütteler || Spitzenfabriquant || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Matthias Schüttler ||Spitzenklöppler; Anna Bartscherers, Ehefrau; Elisabeth Bartscherers, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Heuser Anna Gertrude, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 ||Beckers|| Kurzwaarenhdlg. || AB Köln 1854
|-
|1854||Welter||Maurermeister||AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 17. Januar 2025, 22:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Schütteler Spitzenfabriquant AB Köln 1797
1799 Matthias Schüttler Spitzenklöppler; Anna Bartscherers, Ehefrau; Elisabeth Bartscherers, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Heuser Anna Gertrude, Wwe. AB Köln 1835
1854 Beckers Kurzwaarenhdlg. AB Köln 1854
1854 Welter Maurermeister AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.