Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Mathias Schütteler || Spitzenfabriquant || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Matthias Schüttler ||Spitzenklöppler; Anna Bartscherers, Ehefrau; Elisabeth Bartscherers, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Heuser Anna Gertrude, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 ||Beckers|| Kurzwaarenhdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Welter||Maurermeister||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. Januar 2025, 22:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Schütteler | Spitzenfabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Schüttler | Spitzenklöppler; Anna Bartscherers, Ehefrau; Elisabeth Bartscherers, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heuser Anna Gertrude, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Beckers | Kurzwaarenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welter | Maurermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
