Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Herman Jos. Stern || Bürgerhauptmann ( Achte [[Kolonellschaft]] )|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Anna Sterns ||Witwe; Maria Kirchems, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Grass Henri || huissier près le tribunal civil = Gerichtsdiener am Zivilgericht|| Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 || Grass Heinrich || Gerrichtsvollzieher || AB 1822,178 | ||
|- | |||
| 1835 || Graß Heinrich || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| | | 1854 ||Scheinhütten Wwe.|| Eigentümer, Rent. || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| | |1854||Fessel||Mechaniker||AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB | | 1888 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB 1931 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Sternengasse/Haus-Nr. 073}} | {{DEFAULTSORT:Sternengasse/Haus-Nr. 073}} | ||
Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 08:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Stern | Bürgerhauptmann ( Achte Kolonellschaft ) | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Sterns | Witwe; Maria Kirchems, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Grass Henri | huissier près le tribunal civil = Gerichtsdiener am Zivilgericht | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Grass Heinrich | Gerrichtsvollzieher | AB 1822,178 |
| 1835 | Graß Heinrich | AB 1835 | |
| 1854 | Scheinhütten Wwe. | Eigentümer, Rent. | AB 1854 |
| 1854 | Fessel | Mechaniker | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB 1931 |
