Altes Köln

Thieboldsgasse/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Godfrid Ronckel || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Gottfried Runkel ||Gärtner; Elisabeth Kochs, Ehefrau; Peter Reuter, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Ohrem Peter ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Ohrem || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 22. November 2024, 19:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Ronckel Wein- und Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Gottfried Runkel Gärtner; Elisabeth Kochs, Ehefrau; Peter Reuter, Arbeiter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Ohrem Peter AB Köln 1835
1854 Ohrem Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.