Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Mathias Scherling || Geristräger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Scherling ||Geristräger; Anna Neumans, Ehefrau; Maria Scherlings, Tochter; Elisabeth, Kind; Matthias, Kind; Maria Barths, Witwe; Gertrud, Kind; Georg, Kind; Anna Westerhausens, Witwe; Franziska Westerhausen, Tochter; Johann Stup, Tagelöhner; Agnes Pütz, ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; Peter Steinmeyer, Vagabund; Margareta Steinmeyer, Schwester; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Piel Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Eichholz || Eigentümer, Mühlenbach 36 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eckstein||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kallenbach||Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 21:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Scherling | Geristräger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Scherling | Geristräger; Anna Neumans, Ehefrau; Maria Scherlings, Tochter; Elisabeth, Kind; Matthias, Kind; Maria Barths, Witwe; Gertrud, Kind; Georg, Kind; Anna Westerhausens, Witwe; Franziska Westerhausen, Tochter; Johann Stup, Tagelöhner; Agnes Pütz, ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; Peter Steinmeyer, Vagabund; Margareta Steinmeyer, Schwester; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Piel Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Eichholz | Eigentümer, Mühlenbach 36 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eckstein | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kallenbach | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
