Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Paul Peters || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Paul Peters ||Leinenweber; Margareta Januns, Ehefrau; Georg Neus, Tagelöhner; Margareta Lammings, Ehefrau; Christina, Kind; Jakob, Kind; Anna Neustertz, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Peters Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Heukeshoven || Eigentümer, kl. Neugasse 1D || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bartel||Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Decker||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hage||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ringel||Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steumacher Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 22:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Peters | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Peters | Leinenweber; Margareta Januns, Ehefrau; Georg Neus, Tagelöhner; Margareta Lammings, Ehefrau; Christina, Kind; Jakob, Kind; Anna Neustertz, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Peters Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Heukeshoven | Eigentümer, kl. Neugasse 1D | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bartel | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Decker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hage | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ringel | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steumacher Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
