Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Theodor Peters || Leinenweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ursula Marckgraff ||Witwe; Gertrud Marckgraff, Tochter; Theodor Peters, Tagelöhner; Maria Müllers, Ehefrau; Veronika Marckgraffs, Grpßmutter; Agnes Pütz, Näherin; Kaspar Schotten, Vagabund; Anna Bonsch, Spinnerin; Ursula, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Tapper Gerhard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schüsseler || Eigentümer, 28 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Averdunk||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baumann||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nelles||Fruchtträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2024, 22:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Peters | Leinenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ursula Marckgraff | Witwe; Gertrud Marckgraff, Tochter; Theodor Peters, Tagelöhner; Maria Müllers, Ehefrau; Veronika Marckgraffs, Grpßmutter; Agnes Pütz, Näherin; Kaspar Schotten, Vagabund; Anna Bonsch, Spinnerin; Ursula, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Tapper Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schüsseler | Eigentümer, 28 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Averdunk | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nelles | Fruchtträger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
