Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Jos. Pauli || Kurköln. Post-Meist. und Herausgeb. des Staatsboth. || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Jos. Pauli || Kurköln. Post-Meist. und Herausgeb. des Staatsboth. || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Josef Pauli ||Kurköln. Postmeister und Hrsg. d. Staatsboten; Maria E. Dumelin, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Friedrich, Kind; Peter, Kind; Antonia, Kind; Peter ?; Sibilla Pauli, Tochter; Margareta Doerners, Magd; Agnes Bauer, Magd; Gabriel Baum, Handlungsgehilfe; Christina Doerners, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || || AB | | 1835 || Wessel, Franz|| || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1835 || Sitt, Peter|| || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wessel || || AB 1841 | |||
|- | |||
|1849||Tils Johannes||Eigentümer, Gastwirthschaft 'Zum Bönnischen Hof' ||AB 1849,392 | |||
|- | |||
|1854||Tils Johannes||Eigentümer, Gastwirthschaft 'Zum Bönnischen Hof' ||AB 1854,160 | |||
|- | |||
| 1888 || || || AB 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || || || AB 1888 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Waidmarkt/Haus-Nr. 039}} | {{DEFAULTSORT:Waidmarkt/Haus-Nr. 039}} | ||
Aktuelle Version vom 25. Juli 2025, 07:33 Uhr
Eine Haushälfte gehörte 1797 zur St. Georgii-Stiftskirche
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Pauli | Kurköln. Post-Meist. und Herausgeb. des Staatsboth. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Josef Pauli | Kurköln. Postmeister und Hrsg. d. Staatsboten; Maria E. Dumelin, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Friedrich, Kind; Peter, Kind; Antonia, Kind; Peter ?; Sibilla Pauli, Tochter; Margareta Doerners, Magd; Agnes Bauer, Magd; Gabriel Baum, Handlungsgehilfe; Christina Doerners, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wessel, Franz | AB 1835 | |
| 1835 | Sitt, Peter | AB 1835 | |
| 1841 | Wessel | AB 1841 | |
| 1849 | Tils Johannes | Eigentümer, Gastwirthschaft 'Zum Bönnischen Hof' | AB 1849,392 |
| 1854 | Tils Johannes | Eigentümer, Gastwirthschaft 'Zum Bönnischen Hof' | AB 1854,160 |
| 1888 | AB 1888 | ||
| 1888 | AB 1888 |
