Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Franc. Xaver Schmidt seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1797 || Joh. Grass || Taglöhner || AB 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Grass; Elisabeth Heydens, Ehefrau||Taglöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11742149&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1799 || Katharina Zander, Wittwe; Maria Schmitz, Tochter || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kutteus Theodor || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Kuttens || Eigentümer, Fischhandlung || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franc. Xaver Schmidt seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Joh. Grass | Taglöhner | AB 1797 |
| 1799 | Johann Grass; Elisabeth Heydens, Ehefrau | Taglöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [1] |
| 1799 | Katharina Zander, Wittwe; Maria Schmitz, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Kutteus Theodor | AB 1835 | |
| 1854 | Kuttens | Eigentümer, Fischhandlung | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
