Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Johan Henr. Müller || Professor Chymioe, und Apothecker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Müller; Luisa, Schwester; Franz Jochmann, Lehrjunge; Agnes Conrads, Dienstmädchen||Apotheker und Professor für Chemie || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Riffart Carl || Firma: Joh. Theodor Böhmer || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Riffart || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Horn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bremer || Eigentümer, Elisenstr. 20 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mertes || Hutfabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rennert || Friseur || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2024, 14:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Henr. Müller | Professor Chymioe, und Apothecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Müller; Luisa, Schwester; Franz Jochmann, Lehrjunge; Agnes Conrads, Dienstmädchen | Apotheker und Professor für Chemie | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Riffart Carl | Firma: Joh. Theodor Böhmer | AB Köln 1835 |
| 1841 | Riffart | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Horn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bremer | Eigentümer, Elisenstr. 20 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mertes | Hutfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rennert | Friseur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
