Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Vogts-Hohe_Straße113.jpg|mini|Haus Nr. 113, Straßenansicht um 1754]] | |||
[[Datei:Vogts-Hohe_Straße113-Gartenansicht.jpg|mini|Gartenansicht]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 7: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Everhard Freyherr von Beywegh || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Eberhard (Freiherr von) Beywegh ||Rentner; Hermann Coomans, Sekretär; Eva Röttgens, Magd; Sofia Hollers, Magd; Wilhelm Reusch, Kutscher; Katharina Kochs, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || v. Mylius Carl Jos. (Frhr.) || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || v. Mylius || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Vogler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kuhle || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || abgerissen || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 12. April 2025, 21:39 Uhr


Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard Freyherr von Beywegh | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Eberhard (Freiherr von) Beywegh | Rentner; Hermann Coomans, Sekretär; Eva Röttgens, Magd; Sofia Hollers, Magd; Wilhelm Reusch, Kutscher; Katharina Kochs, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | v. Mylius Carl Jos. (Frhr.) | AB Köln 1835 | |
| 1841 | v. Mylius | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Vogler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kuhle | AB Köln 1841 | |
| 1854 | abgerissen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
