Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || || AB Köln 1797 | | 1797 || || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Leonhard Idos ||Kaufmann; L. Wibachs, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind; Anna, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Grein Wilhelm || Bäcker || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Wirtz Johann Joseph || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wirtz || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || unbewohnt || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirchheim Carl August|| Eigentümer, Nr. 12 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Greven Johann Werner || Uhrmacher || AB Köln 1854 p 55 | |||
|- | |||
| 1854 || Bollert || Polizei-Sergeant || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1875 ||Greven Johann Werner || Uhrmacher || Bürgerrolle, 17 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | AB Köln 1797 | ||
| 1799 | Leonhard Idos | Kaufmann; L. Wibachs, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind; Anna, Kind; Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Grein Wilhelm | Bäcker | AB 1822,179 |
| 1835 | Wirtz Johann Joseph | AB 1835 | |
| 1841 | Wirtz | AB 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Kirchheim Carl August | Eigentümer, Nr. 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Greven Johann Werner | Uhrmacher | AB Köln 1854 p 55 |
| 1854 | Bollert | Polizei-Sergeant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1875 | Greven Johann Werner | Uhrmacher | Bürgerrolle, 17 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
