Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Gerard Mollberg || Opfermann zu St. Aposteln, und privilegirter Stadt- und Schreibmeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Gerhard Mollberg ||Küster an St. Aposteln u. privilegierter Stadtschreibmeister; Helena Kind, Ehefrau; Agnes Tetts, Tochter; Margareta Mollberg, Tochter; Anna Mollberg, Tochter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gülden Eraste Joseph ||ecclésiastique, Geistlicher || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1835 || Berrisch Laurenz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 A || v. Ammon Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B || v. Fuchsius || Eigentümer, Appellationsrath || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B || v. Fuchsius || Landgerichts-Assessor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 C || Müller || Eigentümer, Notar || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Eigentümer, 2C, im Bau begriffen || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. Mai 2025, 18:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Gerard Mollberg | Opfermann zu St. Aposteln, und privilegirter Stadt- und Schreibmeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Gerhard Mollberg | Küster an St. Aposteln u. privilegierter Stadtschreibmeister; Helena Kind, Ehefrau; Agnes Tetts, Tochter; Margareta Mollberg, Tochter; Anna Mollberg, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gülden Eraste Joseph | ecclésiastique, Geistlicher | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Berrisch Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1854 A | v. Ammon Wwe. | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 B | v. Fuchsius | Eigentümer, Appellationsrath | AB Köln 1854 |
| 1854 B | v. Fuchsius | Landgerichts-Assessor | AB Köln 1854 |
| 1854 C | Müller | Eigentümer, Notar | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Eigentümer, 2C, im Bau begriffen | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
