Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Bonn || Kluttenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Bonn ||Klüttenmacher; Agnes Neukirchen, Ehefrau; Elisabeth Bonn, Tochter; Peter Bonn, Sohn; Peter, Kind; Josef, Kind; Theodor, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kollenz Marg., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Hergers Wwe. || Eigentümer, Trankgasse || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fettweiß||Vergolder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Haversetzer||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lehmer||Büchsenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schloßmacher||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2024, 21:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bonn | Kluttenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Bonn | Klüttenmacher; Agnes Neukirchen, Ehefrau; Elisabeth Bonn, Tochter; Peter Bonn, Sohn; Peter, Kind; Josef, Kind; Theodor, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kollenz Marg., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hergers Wwe. | Eigentümer, Trankgasse | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fettweiß | Vergolder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haversetzer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lehmer | Büchsenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schloßmacher | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
