Altes Köln

Benesisstraße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Leichenig || Taglöhner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Gerhard Lechenich<br />⚭ Margareta Odendahl ||Taglöhner; Christian, Sohn; Theodor, Kind; Anna, Kind; Peter, Kind; Klara, Kind; Agnes Putzfeld, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1822 || Werich Johann Joseph    || Schneider      || AB 1822,284                 
|- 
| 1835 || Hefer Laurenz ||  || AB 1835
|-
| 1854 || Häbermann Wwe. || Eigentümer, Kleinkinder-Verwahr-Anstalt || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 07:28 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Gerard Leichenig Taglöhner AB Köln 1797
1799 Gerhard Lechenich
⚭ Margareta Odendahl
Taglöhner; Christian, Sohn; Theodor, Kind; Anna, Kind; Peter, Kind; Klara, Kind; Agnes Putzfeld, Dienstmädchen Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Werich Johann Joseph Schneider AB 1822,284
1835 Hefer Laurenz AB 1835
1854 Häbermann Wwe. Eigentümer, Kleinkinder-Verwahr-Anstalt AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.