Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Caspar Maass || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Kaspar Maass ||Schneider; Anna Kuhls, Ehefrau; Jakob, Kind; Anna, Kind; Sibilla, Kind; Jakob Maass, Tagelöhner; Adelheid, Kind; Anna, Kind; Franz Förster, Tagelöhner; Christina Wohlenfei, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Maaß Caspar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Maaß || Eigentümer, Thieboldsgasse 118 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brock||Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lutter||Banquier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schilken||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 22:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Maass | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Maass | Schneider; Anna Kuhls, Ehefrau; Jakob, Kind; Anna, Kind; Sibilla, Kind; Jakob Maass, Tagelöhner; Adelheid, Kind; Anna, Kind; Franz Förster, Tagelöhner; Christina Wohlenfei, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Maaß Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Maaß | Eigentümer, Thieboldsgasse 118 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brock | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lutter | Banquier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schilken | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
