Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Mathias Spürck || Schustergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Spurck ||Schustergeselle; Anna Beckers, Ehefrau; Johann Spurck, Sohn; Philipp Spurck, Sohn; Christof, Kind; Maria, Kind; Jakob Freymich, Tagelöhner; Anna Wildens, Ehefrau; Jakob, Kind; Anna Watteler, Witwe; Hermann, Kind || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Spürck Matthias || colporteur, Hausierer || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1835 || Federhenn Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Hanseler || Eigentümer, Griechenmarkt 83 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Back||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Krick||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Odendahl||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 13:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Spürck | Schustergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Spurck | Schustergeselle; Anna Beckers, Ehefrau; Johann Spurck, Sohn; Philipp Spurck, Sohn; Christof, Kind; Maria, Kind; Jakob Freymich, Tagelöhner; Anna Wildens, Ehefrau; Jakob, Kind; Anna Watteler, Witwe; Hermann, Kind | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Spürck Matthias | colporteur, Hausierer | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Federhenn Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hanseler | Eigentümer, Griechenmarkt 83 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Back | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krick | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Odendahl | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
