Altes Köln

Mauritiussteinweg/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Bernard Schaeffler || Schustergesell || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Nikolaus Schaffer ||Schustergeselle; Anna Schmitz, Ehefrau ||BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1835 || Cames Heinrich || Taglöhner  || AB 1835,152
|-
| 1854 || Ackermann || Eigentümer, Staats-Proc. || AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888

Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 16:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Bernard Schaeffler Schustergesell AB Köln 1797
1799 Nikolaus Schaffer Schustergeselle; Anna Schmitz, Ehefrau BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1835 Cames Heinrich Taglöhner AB 1835,152
1854 Ackermann Eigentümer, Staats-Proc. AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.