Altes Köln

Hundegasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 ||Godfrid Theisen|| Taglöhner | AB Köln 1797 |- | 1854…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Godfrid Theisen||  Taglöhner
| 1797 ||Godfrid Theisen||  Taglöhner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Paul Theissen ||Vagabund; Gertrud Theissen, Ehefrau; Friedrich Theissen, Großvater; Johanna Schiefers, Witwe; Hieronymus Schiefer, Tagelöhner; Johanna, Kind; Christian Firmenich, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1835 || Bauduin Engelbert ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Nettekoven || Eigentümer, Taglöhner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1854 || Bayerling || Taglöhner  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898
| 1854 || Gündorf || Taglöhner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901
| 1854 || Linden || Schneider || AB Köln 1854
|-
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1931
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Hundegasse/Haus-Nr. 005}}
{{DEFAULTSORT:Hundegasse/Haus-Nr. 005}}

Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 21:03 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Godfrid Theisen Taglöhner AB Köln 1797
1799 Paul Theissen Vagabund; Gertrud Theissen, Ehefrau; Friedrich Theissen, Großvater; Johanna Schiefers, Witwe; Hieronymus Schiefer, Tagelöhner; Johanna, Kind; Christian Firmenich, Tagelöhner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Bauduin Engelbert AB Köln 1835
1854 Nettekoven Eigentümer, Taglöhner AB Köln 1854
1854 Bayerling Taglöhner AB Köln 1854
1854 Gündorf Taglöhner AB Köln 1854
1854 Linden Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.