Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 ||Godfrid Theisen|| Taglöhner | AB Köln 1797 |- | 1854…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Godfrid Theisen|| Taglöhner | | 1797 ||Godfrid Theisen|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Paul Theissen ||Vagabund; Gertrud Theissen, Ehefrau; Friedrich Theissen, Großvater; Johanna Schiefers, Witwe; Hieronymus Schiefer, Tagelöhner; Johanna, Kind; Christian Firmenich, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Bauduin Engelbert || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || Nettekoven || Eigentümer, Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Bayerling || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Gündorf || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Linden || Schneider || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Hundegasse/Haus-Nr. 005}} | {{DEFAULTSORT:Hundegasse/Haus-Nr. 005}} | ||
Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 21:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Theisen | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Theissen | Vagabund; Gertrud Theissen, Ehefrau; Friedrich Theissen, Großvater; Johanna Schiefers, Witwe; Hieronymus Schiefer, Tagelöhner; Johanna, Kind; Christian Firmenich, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bauduin Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Nettekoven | Eigentümer, Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bayerling | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gündorf | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linden | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 |
