Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 ||Joh. Giersberg|| Taglöhner | AB Köln 1797 |- | 1854…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Giersberg|| Taglöhner | | 1797 ||Joh. Giersberg|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Giersberg ||Tagelöhner; Anna Buschmann, Ehefrau; Heinrich Giersberg, Sohn; Peter, Kind; Nikolaus, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Nelles Joh. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || Nelles || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Herweg || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Huprecht || Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Jot || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Hundegasse/Haus-Nr. 015}} | |||
Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 20:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Giersberg | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Giersberg | Tagelöhner; Anna Buschmann, Ehefrau; Heinrich Giersberg, Sohn; Peter, Kind; Nikolaus, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Nelles Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Nelles | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herweg | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Huprecht | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jot | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 |
