Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Barthol. Augustin|| Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Barthol. Augustin|| Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bartholomäus Augustin ||Gärtner; Anna Mametzheim, Ehefrau; Jakob Augustin, Sohn; Tilmann, Tagelöhner; Helena Augustin, Ehefrau; Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Tillmann Théodore || jardinier, Gärtner || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |||
| 1822 || Thillmann Theodor ||Gemüsegärtner || AB 1822,276 | |||
|- | |||
| 1835 || Tilmann Magdalena || Witwe, Ackerwirtin || AB 1835,302 | |||
|- | |||
| 1854 || Kinzer || Eigentümer, Feldwebel || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bentefuhr||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Engels||Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hasters Emanuel ||Schiffs-Capitain || AB Köln 1854,62 | |||
|- | |||
| 1854 || Mennig||Buchdruckerei || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wallich||Gerichtsschreiber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Scheune|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== ||Abraham ||Spezereihändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller||Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 21:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Barthol. Augustin | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Augustin | Gärtner; Anna Mametzheim, Ehefrau; Jakob Augustin, Sohn; Tilmann, Tagelöhner; Helena Augustin, Ehefrau; Anna, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Tillmann Théodore | jardinier, Gärtner | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1822 | Thillmann Theodor | Gemüsegärtner | AB 1822,276 |
| 1835 | Tilmann Magdalena | Witwe, Ackerwirtin | AB 1835,302 |
| 1854 | Kinzer | Eigentümer, Feldwebel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bentefuhr | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Engels | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hasters Emanuel | Schiffs-Capitain | AB Köln 1854,62 |
| 1854 | Mennig | Buchdruckerei | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wallich | Gerichtsschreiber | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Scheune | AB Köln 1854 | |
| 1854== | Abraham | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
