Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Theodor Drossart || Karren-Päcker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Trossart Theodor ||Karrenpacker; Schilts Anna, Ehefrau; Trossart Matthias, Sohn; Francken, Wilhelm, Vikar || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Lyon Johann Anton || Dachdecker || AB Köln 1822, 219 | |||
|- | |||
| 1835 || Wünsch Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Wünsch || Eigentümer, Commissionär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Asthöver||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Champiemont||Chorsänger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Roggendorf||Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 4. Februar 2024, 20:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Drossart | Karren-Päcker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Trossart Theodor | Karrenpacker; Schilts Anna, Ehefrau; Trossart Matthias, Sohn; Francken, Wilhelm, Vikar | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Lyon Johann Anton | Dachdecker | AB Köln 1822, 219 |
| 1835 | Wünsch Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wünsch | Eigentümer, Commissionär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Asthöver | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Champiemont | Chorsänger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roggendorf | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
