Vor den Siebenburgen/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Schmitz|| Wein- und Gemüs-Gärtner | | 1797 ||Henr. Schmitz|| Wein- und Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Weisser ||Gärtner; Gertrud Reingens, Ehefrau; Josef, Kind; o.A. Reingens, Witwe, Mutter; Anna Maria Rausch, Magd; Ignaz Pütz, Knecht; Johann Hebenstreit, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Weiser||Anton || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Lülsdorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Löhr||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wüst||Fabrikaufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Arnolds Wwe.||Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Arnolds||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. Februar 2025, 22:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Schmitz | Wein- und Gemüs-Gärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Weisser | Gärtner; Gertrud Reingens, Ehefrau; Josef, Kind; o.A. Reingens, Witwe, Mutter; Anna Maria Rausch, Magd; Ignaz Pütz, Knecht; Johann Hebenstreit, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weiser | Anton | AB Köln 1835 |
| 1854 | Lülsdorf | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Löhr | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wüst | Fabrikaufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Arnolds Wwe. | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Arnolds | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
