Große Spitzengasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Andreas Schmitz || Tabacspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Andreas Schmitz ||Tabakspinner; Katharina Hammecher, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schütz Caspar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Hilgers || Eigentümer, Severinstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser Th.||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kramer||Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinhausen||Schriftsetzer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zillken||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 19:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andreas Schmitz | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Schmitz | Tabakspinner; Katharina Hammecher, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schütz Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hilgers | Eigentümer, Severinstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser Th. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhausen | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zillken | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
