Große Spitzengasse/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Wingen || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Deutz ||Tagelöhner; Katharina Cremer, Ehefrau; Adelheid, Kind; Sofia, Kind; Andreas Calenberg, Tagelöhner; Maria Bedorf, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hoppmann Anna, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Froitzheim || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wattler||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 19:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wingen | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Deutz | Tagelöhner; Katharina Cremer, Ehefrau; Adelheid, Kind; Sofia, Kind; Andreas Calenberg, Tagelöhner; Maria Bedorf, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hoppmann Anna, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Froitzheim | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wattler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
