Altes Köln

Große Spitzengasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Balthasar Lems seel. wittwe || Wirckerin || Adresse-Kalender Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || o.A. Lemms ||Witwe, i. e. Greven Maria Sophia, Wirkerin, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10527359&tree=vor1800]; Heinrich, Sohn; David, Sohn; Veronika Greven, Schwester; Maria Greven, Schwester; o.A. Kirsch, Witwe, Taglöhnerin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Lemno Heinrich ||  || AB 1835,
|-
| 1854 || Holz- und Gerißlager ||  || AB 1854,
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 16:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Balthasar Lems seel. wittwe Wirckerin Adresse-Kalender Köln 1797
1799 o.A. Lemms Witwe, i. e. Greven Maria Sophia, Wirkerin, [1]; Heinrich, Sohn; David, Sohn; Veronika Greven, Schwester; Maria Greven, Schwester; o.A. Kirsch, Witwe, Taglöhnerin Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Lemno Heinrich AB 1835,
1854 Holz- und Gerißlager AB 1854,
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.