Große Spitzengasse/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Gregorius Kayser || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Georg Kayser ||Tagelöhner; Thomas Kayser, Sohn; Maria Weil, Ehefrau; Rudolf, Kind; Christina Weil, Schwester; Anna Weil, Schwester; Anton Festeler, Tagelöhner; Margareta Weil, Ehefrau; Theresia, Kind; Margareta, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Steinbüchel Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinbüchel || Eigentümer, Spezereihdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Frank||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Franosch||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 20:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gregorius Kayser | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Kayser | Tagelöhner; Thomas Kayser, Sohn; Maria Weil, Ehefrau; Rudolf, Kind; Christina Weil, Schwester; Anna Weil, Schwester; Anton Festeler, Tagelöhner; Margareta Weil, Ehefrau; Theresia, Kind; Margareta, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Steinbüchel Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Steinbüchel | Eigentümer, Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frank | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Franosch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
