Große Spitzengasse/Haus-Nr. 51: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Adam Sedeler || Posamentirergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Doesch ||Tagelöhnerin; Elisabeth Linden, Ehefrau; o.A. Linden, Witwe, Tagelöhnerin; Jakob, Kind; Nikolaus Gersch, Tagelöhnerin; Barbara Schaefer, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Doetsch Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Decker || Eigentümer, Mathiasstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Delkur||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dingarten||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamacher||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kling||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 20:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Sedeler | Posamentirergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Doesch | Tagelöhnerin; Elisabeth Linden, Ehefrau; o.A. Linden, Witwe, Tagelöhnerin; Jakob, Kind; Nikolaus Gersch, Tagelöhnerin; Barbara Schaefer, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Doetsch Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Decker | Eigentümer, Mathiasstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Delkur | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dingarten | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hamacher | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kling | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
