Große Spitzengasse/Haus-Nr. 65: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Wilh. Olep seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Nikolaus Seer ||Tagelöhner; Antonia Braun, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind; Anna, Kind; Maria, Kind; Matthias, Kind; o.A. Hendrich, Witwe, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bär Antonie, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schneider Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Roster||Cigarrenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 20:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Olep seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Seer | Tagelöhner; Antonia Braun, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind; Anna, Kind; Maria, Kind; Matthias, Kind; o.A. Hendrich, Witwe, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bär Antonie, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schneider Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roster | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
