HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Conrad Bollecker|| Tapezierer | | 1797 ||Conrad Bollecker|| Tapezierer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Anton Krott ||Gerichtsdiener; A. Katharina Krotten, Ehefrau; Josef, Kind; Josefa, Kind; Christina, Kind; Franz Offermans, Arbeiter; Margareta Lülsdorffs, Ehefrau; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Abel Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schumacher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Heidhaus || Eigentümer, Tischlermeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Großmann ||Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hunold Wwe. ||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schieffer ||Schneidermeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schwarz ||Eisenb.-Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Bollecker | Tapezierer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Anton Krott | Gerichtsdiener; A. Katharina Krotten, Ehefrau; Josef, Kind; Josefa, Kind; Christina, Kind; Franz Offermans, Arbeiter; Margareta Lülsdorffs, Ehefrau; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Abel Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schumacher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heidhaus | Eigentümer, Tischlermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Großmann | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hunold Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schieffer | Schneidermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwarz | Eisenb.-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
