HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Thomas Tonger|| Schuster, seel. wittwe | | 1797 ||Thomas Tonger|| Schuster, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Josef Tonger ||Schuhmacher; Maria Helena Stockens, Ehefrau; Cäcilia Tongers, Witwe, Mutter; Hermann Josef Ferres, Lehrjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 ||Strung Catharina ||handelt in Band- u. Garnwaren || AB 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Nautze Gottlieb || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lobusch || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stammel || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Billig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Pasmann || Eigentümer, Conditor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Hilger || Eigentümer, Kurzwaarenhandlg.|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Heidkam || Näherin|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Baum || Eigentümer, Dominikaner 2|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Dubois || Kaufmann|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| de Leutre de Guymard || Rentner|| AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Thomas Tonger | Schuster, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Tonger | Schuhmacher; Maria Helena Stockens, Ehefrau; Cäcilia Tongers, Witwe, Mutter; Hermann Josef Ferres, Lehrjunge | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strung Catharina | handelt in Band- u. Garnwaren | AB 1822,272 |
| 1835 | Nautze Gottlieb | AB 1835 | |
| 1841 | Lobusch | AB 1841 | |
| 1841 | Stammel | AB 1841 | |
| 1841 | Billig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pasmann | Eigentümer, Conditor | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Hilger | Eigentümer, Kurzwaarenhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Heidkam | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Baum | Eigentümer, Dominikaner 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Dubois | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 B | de Leutre de Guymard | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
