Altes Köln

Kartäuserwall/Haus-Nr. 32: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
 
(2 intermediate revisions by one other user not shown)
Line 6: Line 6:
| 1797 || Anton Schmitz || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Schmitz || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Anton Schmitz ||Landwirt; Sibilla Degen, Ehefrau; Margareta, Kind; o.A. Cordy, Witwe, Tagelöhnerin; Franz Cordy, Sohn; Theresia Keuters, Landwirtin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Langen Johann||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Weyer || Eigentümer, Rothgerberbach 1 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Decker || Schuhmacher || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Decker || Tagl. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Stahl || Tagl. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Latest revision as of 20:31, 22 February 2025

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Schmitz Wein- und Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Anton Schmitz Landwirt; Sibilla Degen, Ehefrau; Margareta, Kind; o.A. Cordy, Witwe, Tagelöhnerin; Franz Cordy, Sohn; Theresia Keuters, Landwirtin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Langen Johann AB Köln 1835
1854 Weyer Eigentümer, Rothgerberbach 1 AB Köln 1854
1854 Decker Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Decker Tagl. AB Köln 1854
1854 Stahl Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.