Altes Köln

Ulrichgasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Theodor Reiffert || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Theodor Reiffert || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Thönes ||Landwirt; Anna Nöthens, Ehefrau; Reiner Winterscheid, Knecht; Moritz Kohl, Knecht; Anna Krausen, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Wiersberg Guillaume    || vigneron et jardinier = Wein- und Gemüsegärtner      || Itinéraire ... 1813,164
|-
| 1835 || Hölterhoff Catharina, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Hölterhoff || Eigentümer, Severinstr. 162 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Fegers||Hakenfabrikant || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Hansmann||Kutscher || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Limburg||Tagl. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 13:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Theodor Reiffert Wein- und Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Thönes Landwirt; Anna Nöthens, Ehefrau; Reiner Winterscheid, Knecht; Moritz Kohl, Knecht; Anna Krausen, Magd Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Wiersberg Guillaume vigneron et jardinier = Wein- und Gemüsegärtner Itinéraire ... 1813,164
1835 Hölterhoff Catharina, Wwe. AB Köln 1835
1854 Hölterhoff Eigentümer, Severinstr. 162 AB Köln 1854
1854 Fegers Hakenfabrikant AB Köln 1854
1854 Hansmann Kutscher AB Köln 1854
1854 Limburg Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.