Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Dominic. Morey || Opfermann in der Schnurgasse || AB Köln 1797 | | 1797 || Dominic. Morey || Opfermann in der Schnurgasse || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Dominik Mortie ||Küster; Sibilla Gosten, Ehefrau; Magdalena, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Koch Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Herzig || Eigentümer, Josephstr. 49 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Erlenbusch||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pallenberg||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schallenberg||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wurm||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zander||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 18. Februar 2025, 00:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Dominic. Morey | Opfermann in der Schnurgasse | AB Köln 1797 |
| 1799 | Dominik Mortie | Küster; Sibilla Gosten, Ehefrau; Magdalena, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Koch Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Herzig | Eigentümer, Josephstr. 49 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Erlenbusch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pallenberg | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schallenberg | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wurm | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zander | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
