Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Michael Claasen || in allen Gattungen Ehlenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Michael Claasen || in allen Gattungen Ehlenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Michael Classen ||Weißzeughändler; Elisabeth Keller, Ehefrau; Gereon, Kind; Wilhelm, Kind; Anna Schuster, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Werner Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Josue || Eigentümer, Rothgerber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Clören Ludwig||Actuar. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juni 2024, 23:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Michael Claasen | in allen Gattungen Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Classen | Weißzeughändler; Elisabeth Keller, Ehefrau; Gereon, Kind; Wilhelm, Kind; Anna Schuster, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Werner Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Josue | Eigentümer, Rothgerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Clören Ludwig | Actuar. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
