Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Joh. Firmenich || Rothgärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Firmenich || Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Theodor Plattfus ||Weißgerber; Katharina Gymnich, Ehefrau; Anna, Kind; Katharina Scheffens, Dienstmädchen; Andreas Kürten, Neffe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Scholl Ernst || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || unbewohnt || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juni 2024, 22:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Plattfus | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1797 | Joh. Firmenich | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Plattfus | Weißgerber; Katharina Gymnich, Ehefrau; Anna, Kind; Katharina Scheffens, Dienstmädchen; Andreas Kürten, Neffe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Scholl Ernst | AB Köln 1835 | |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
