Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Herm. Jos. Zinck || Rothgärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Herm. Jos. Zinck || Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Maria Zinks ||Witwe; Anna Zinks, Tochter; Gerhard Zink, Sohn; Gertrud Zinks, Tochter; Engelbert Zink, Sohn; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Franz Düren, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1799 ||Jakob Firmenich ||Branntweinhändler; Anna Zäns, Ehefrau; Anna Firmenich, Tochter; Heinrich Firmenich, Sohn; Johann Firmenich, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Firmenich Joh. Baptist || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Loosen || Eigentümer, Rothgerber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pierung||Arzt || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juni 2024, 22:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Firmenich | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1797 | Herm. Jos. Zinck | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Zinks | Witwe; Anna Zinks, Tochter; Gerhard Zink, Sohn; Gertrud Zinks, Tochter; Engelbert Zink, Sohn; Wilhelm, Kind; Gertrud, Kind; Franz Düren, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Jakob Firmenich | Branntweinhändler; Anna Zäns, Ehefrau; Anna Firmenich, Tochter; Heinrich Firmenich, Sohn; Johann Firmenich, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Firmenich Joh. Baptist | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Loosen | Eigentümer, Rothgerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pierung | Arzt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
