Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 73: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Michael Glabbach || Kohlträger || AB Köln 1797 | | 1797 || Michael Glabbach || Kohlträger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Klabach ||Krämer; Gertrud Köllns, Ehefrau; Margareta, Tochter; Theodor, Waisenjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Sürth Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Tiemann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Bosgard|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Glabbach | Kohlträger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Klabach | Krämer; Gertrud Köllns, Ehefrau; Margareta, Tochter; Theodor, Waisenjunge | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sürth Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Tiemann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sürth | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bosgard | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
