Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 69: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Mathias Nettesheim || Knecht im Eisenkaufh. || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Nettesheim || Knecht im Eisenkaufh. || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Nettesheim ||Knecht im Eisenkaufhaus; Elisabeth Klösters, Ehefrau; Johann Josef, Sohn; Maria Christina, Tochter; Helena, Kind; Theresia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Pütz Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Pütz Heinrich|| Taglöhner || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1854 ||Nohr|| Eigentümer, Eselsmarkt || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Bergmeister||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schmitz||Maurer||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Wülfrath||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Nettesheim | Knecht im Eisenkaufh. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Nettesheim | Knecht im Eisenkaufhaus; Elisabeth Klösters, Ehefrau; Johann Josef, Sohn; Maria Christina, Tochter; Helena, Kind; Theresia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Pütz Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pütz Heinrich | Taglöhner | AB Köln 1841,130 |
| 1854 | Nohr | Eigentümer, Eselsmarkt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bergmeister | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wülfrath | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
