Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 57: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Henr. Fochem seel. wittwe || Vorkaeuferin || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Fochem seel. wittwe || Vorkaeuferin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Odendahl ||Gärtner; Katharina Falck, Ehefrau; Peter, Kind; Ottilia, Kind; Johann, Kind; Anna Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Lauvenberg Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lauvenberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Walz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rosenbaum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Mertens|| Eigentümer, Heumarkt 45 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Mertens||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 20:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Fochem seel. wittwe | Vorkaeuferin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Odendahl | Gärtner; Katharina Falck, Ehefrau; Peter, Kind; Ottilia, Kind; Johann, Kind; Anna Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lauvenberg Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lauvenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Walz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rosenbaum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mertens | Eigentümer, Heumarkt 45 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mertens | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
