Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Caspar Odendahl || Niederrhein. Schiffmann || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Odendahl || Niederrhein. Schiffmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Schmieder ||Kohlträger; Anna Sibilla Stammels, Ehefrau; Anna Sibilla, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Gottfried, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schneider Paul || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Zohn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Müller|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. September 2025, 21:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Odendahl | Niederrhein. Schiffmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Schmieder | Kohlträger; Anna Sibilla Stammels, Ehefrau; Anna Sibilla, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Gottfried, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schneider Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zohn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
