Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Winand Brauweiler seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Winand Brauweiler seel. wittwe || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Margareta Brauweilers ||Witwe; Maria, Tochter; Anna Katharina Schmitz, Magd; Jakob Rodenkirchen, Gehilfe; Ludwig Kaiser, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Brünagel Sibilla, Wwe. || || AB Köln 18635 | |||
|-- | |||
| 1841 || Brünagel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Brünagel || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Könen ||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weiß ||Zuckerarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 1. Oktober 2025, 21:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Winand Brauweiler seel. wittwe | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Brauweilers | Witwe; Maria, Tochter; Anna Katharina Schmitz, Magd; Jakob Rodenkirchen, Gehilfe; Ludwig Kaiser, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Brünagel Sibilla, Wwe. | AB Köln 18635 | |
| 1841 | Brünagel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brünagel | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Könen | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weiß | Zuckerarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
