Große Spitzengasse/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Arnold Hey || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Arnold Hey || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Arnold Hey ||Bäcker; Klara Eichholz, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Adam Grouben, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hey Arnold || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Armen-Verwaltung || Eigentümer, in Düren || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Assenmacher||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pohl F.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pohl Th.||Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sieger||Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 2. März 2025, 19:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Hey | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Hey | Bäcker; Klara Eichholz, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Adam Grouben, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hey Arnold | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Armen-Verwaltung | Eigentümer, in Düren | AB Köln 1854 |
| 1854 | Assenmacher | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pohl F. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pohl Th. | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sieger | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
