Große Spitzengasse/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Martin Bichenbrinck || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Martin Bichenbrinck || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Wechenbring ||Tagelöhner; Maria Schüller, Ehefrau; Christina, Tochter; Johann Hülst, Tagelöhner; Maria Franck, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Odendahl Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Odenthal || Eigentümer, Tabacksarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kaff||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Marx||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Neu||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinhausen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Unterberg||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Februar 2025, 21:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Bichenbrinck | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wechenbring | Tagelöhner; Maria Schüller, Ehefrau; Christina, Tochter; Johann Hülst, Tagelöhner; Maria Franck, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Odendahl Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Odenthal | Eigentümer, Tabacksarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaff | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marx | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neu | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhausen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Unterberg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
