Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Pliester || mit kleinen Waaren über Land || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Pliester || mit kleinen Waaren über Land || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Pliester ||mit kleinen Waren über Land; Katharina Klein, Ehefrau; Margareta, Tochter; Agnes, Tochter; Johann, Sohn; Carolina, Kind; Heinrich, Kind; Bartholomäus, Kind; Magdalena, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Colling Sebastian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Colling || Eigentümer, Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Braun||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hinseler||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Küpper||Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meyer||Vogelhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pachta||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tisch Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 20:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Pliester | mit kleinen Waaren über Land | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Pliester | mit kleinen Waren über Land; Katharina Klein, Ehefrau; Margareta, Tochter; Agnes, Tochter; Johann, Sohn; Carolina, Kind; Heinrich, Kind; Bartholomäus, Kind; Magdalena, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Colling Sebastian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Colling | Eigentümer, Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hinseler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Vogelhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pachta | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tisch Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
