Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Grieff || Posamentirer, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Grieff || Posamentirer, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anna Hellebrass ||Witwe; Maria Griffs, Tochter; Andreas Greiff, Sohn; Anna Griffs, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Müller Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Nimprecht || Eigentümer, Severinstraße 100 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schweich||Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schrader Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wolf||Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2024, 21:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Grieff | Posamentirer, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Hellebrass | Witwe; Maria Griffs, Tochter; Andreas Greiff, Sohn; Anna Griffs, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Nimprecht | Eigentümer, Severinstraße 100 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schweich | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schrader Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolf | Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
