Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Cornel. Tives || Metzger || AB Köln 1797 | | 1797 || Cornel. Tives || Metzger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Cornelius Tives ||Darmsaitenmacher; Elisabeth Schorns, Ehefrau; Anton Tives, Sohn; Katharina Tives, Tochter; Gottfried, Kind; Josef, Kind; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Cornelia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 ||Tieves Elisabeth || Witwe, Fleischerin || AB 1822,275 | |||
|- | |||
| 1835 || Wilden Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Wilden || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Linz||Spezereihändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 08:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cornel. Tives | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cornelius Tives | Darmsaitenmacher; Elisabeth Schorns, Ehefrau; Anton Tives, Sohn; Katharina Tives, Tochter; Gottfried, Kind; Josef, Kind; Gertrud, Kind; Peter, Kind; Cornelia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Tieves Elisabeth | Witwe, Fleischerin | AB 1822,275 |
| 1835 | Wilden Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wilden | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linz | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
