Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 54: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Wilh. Schumacher || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Schumacher || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Schumacher ||Gärtner; Cäcilia Schumacher, Ehefrau; Adam, Kind; Anna Vossens, Dienstmädchen; Elisabeth Ahrs, Dienstmädchen; Maria Schmitz, Dienstmädchen; Hermann Linden, Knecht; Ursula Müllers, Witwe; Peter Müller, Gärtner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835--|| Kühl Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Hölterhof Wwe. || Eigentümer, Severinstr. 162 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Köhnen||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cornille||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schiffer||Knopfmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- ||Hölterhof Wwe. ||Eigentümer, Severinstr. 162 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wirths||Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2024, 23:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Schumacher | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Schumacher | Gärtner; Cäcilia Schumacher, Ehefrau; Adam, Kind; Anna Vossens, Dienstmädchen; Elisabeth Ahrs, Dienstmädchen; Maria Schmitz, Dienstmädchen; Hermann Linden, Knecht; Ursula Müllers, Witwe; Peter Müller, Gärtner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Kühl Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hölterhof Wwe. | Eigentümer, Severinstr. 162 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köhnen | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cornille | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiffer | Knopfmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hölterhof Wwe. | Eigentümer, Severinstr. 162 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirths | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
