HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Kreidtmann|| Becker im Taglohn | | 1797 ||Joh. Kreidtmann|| Becker im Taglohn|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Hamacher ||Tagelöhner; Johann Kreitmann, Bäcker im Tagelohn; Cäcilia Hamachers, Ehefrau; Katharina Hamächer, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wirtz Albin || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Genz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Butz || Eigentümer, Comödienstr. 60 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Momma||Secretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 20:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Kreidtmann | Becker im Taglohn | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hamacher | Tagelöhner; Johann Kreitmann, Bäcker im Tagelohn; Cäcilia Hamachers, Ehefrau; Katharina Hamächer, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wirtz Albin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Genz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Butz | Eigentümer, Comödienstr. 60 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Momma | Secretär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
