Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Mestrum || Paramenten-Macher || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Mestrum || Paramenten-Macher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Mestrum Jakob ||[[Posamentierer]]; Fischers Maria, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Giessen Reiner, Tagelöhner; Vasbender Anna, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Vinzenz, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind; Duisbergs Maria, Witwe; Johann, Kind; Maria, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 ||Wessling Othon Joseph ||serrurier = Schlosser || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |||
| 1835 || Wesseling Elis., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Aldorf || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bender || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dietz || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Frösch || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lengsdorf || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Löhrs || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber || Dachdecker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 09:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Mestrum | Paramenten-Macher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Mestrum Jakob | Posamentierer; Fischers Maria, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Giessen Reiner, Tagelöhner; Vasbender Anna, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Vinzenz, Kind; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind; Duisbergs Maria, Witwe; Johann, Kind; Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wessling Othon Joseph | serrurier = Schlosser | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Wesseling Elis., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Aldorf | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bender | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dietz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frösch | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lengsdorf | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Löhrs | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
